Ученые объяснили склонность людей к сладкому

Американские ученые из Корнельского университета провели исследование на предмет того, почему одни люди любят сладкое, а другие — не очень. Результаты показали, что на любовь к сладкому влияет склонность к ожирению, сообщает Science Alert.

Любовь к сладкому зависит от вкусовых рецепторов: "тусклые" рецепторы ограничивают чувствительность к тем или иным вкусам, так что в итоге человек выбирает более сладкие напитки и более насыщенную подсластителями и ароматизаторами пищу. Исследователи также обнаружили, что чем менее чувствительным к сахару становится человек, тем больше сахара появляется в продуктах, которые он потребляет ежедневно.

В исследовании приняли участие 50 добровольцев, которые пили травяной чай с низкой, средней или высокой концентрацией растения, способного временно блокировать рецепторы, распознающие сладкий вкус. Контрольной группе также был предложен травяной чай, но самый обычный, без добавок.

После этого участникам давали несладкий напиток и два дополнительных раствора — "более сладкий" (250 г сахарозы на литр) и "менее сладкий" (0 г сахарозы на литр) — попросив отрегулировать сладость в исходном напитке.

Оказалось, что избыточный вес снижал чувствительность рецепторов, и таким образом уменьшал интенсивность вкуса. Поэтому тучный человек начинал искать более интенсивные стимулы для того, чтобы достичь удовлетворительного для него уровня в питании.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что диетологи дали несколько советов, как отучить себя есть много сладкого, и сохранить хорошую фигуру. Во-первых, нужно обратить внимание на рациональное питание.

В рационе должно присутствовать мясо вместе с овощами, рыбой, фруктами, крупами, и зеленью. Это позволит не только разнообразить меню, но и меньше думать о сладком. Еще один секрет — полноценный ночной отдых: нехватка сна пробуждает тягу к сладкому. Особенно это касается стрессов, которые люди "заедают" конфетами или мороженым.

Обсудить