Автоэксперты назвали топливо будущего

Российские автоэксперты проанализировали рынок топлива и сделали выводы о том, какое будет востребовано в будущем. Из-за дороговизны бензина водители начнут присматриваться к альтернативным вариантам.

А это природный газ, который станет самым популярным. Следом идут биодизель, растительное масло и этанол.

Не исключено, что автовладельцы предпочтут пользоваться электричеством, которое сокращает количество вредных выбросов в атмосферу почти вдвое. Сейчас электрокары и гибридные авто не пользуются спросом из-за высокой цены и слишком долгой зарядки машины. При этом большинство моделей имеют серьезные недоработки.

Что касается природного газа, то, по мнению экспертов, автолюбителей не будет всерьез интересовать, каким именно он будет — сжиженным или сжатым метаном.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что рутений, соединённый с атомами графена, имеет огромное количество энергии. К такому выводу пришли ученые, создававшие новый вид топлива.

Попробовать соединить данные химические элементы решили в Университете Райс. Как показал опыт, количество энергии, образованное рутением и графеном, куда больше, чем большинство известных химических соединений.

По мнению учёных, полученные результаты могут свидетельствовать о том, что новый вид катализатора минимум в 10 раз эффективнее топливных элементов с платиновыми катализаторами.

Обсудить