Atlantic: США надо уйти из Афганистана — пусть страдает Россия

Американский политолог Бэрри Роузен предложил властям оставить решение "афганской проблемы" России и Ирану. Свое мнение он высказал на страницах журнала Atlantic.

По его словам, самым верным решением для США будет сократить или вывести войска из Афганистана. Роузен пишет, что с времен победы американцев надо запрещенной в России организацией "Талибан" прошло много времени и международная ситуация сильно изменилась. В частности, сейчас Штаты вынуждены конкурировать с Россией, Китаем, Ираном. "В большей части мира на протяжении последних 20 лет американская политика привела к сближению этих соперников и решала их проблемы в сфере безопасности, которые в ином случае им пришлось бы решать самостоятельно", — уверен политолог. Поэтому, со стратегической точки зрения, будет верным уйти из Афганистана и оставить противников решать ее проблему самим. Это может способствовать тому, что Россия, Китай и Иран поссорятся и начнут искать поддержки в Вашингтоне. "С точки зрения Америки, это двойная победа", — резюмирует автор статьи.

В материале говорится, что если американские войска покинут Афганистан, туда придет иранская армия. Тегеран будет вынужден вести себя осмотрительнее в регионе, не пытаясь получить выгоду за счёт союзников США. На помощь Ирану и афганскому правительству придет и Россия, которая "боится победы джихадистов".

При этом Пакистан, дружественный с Китаем, поддержит талибов. Поэтому Россия и Иран будут противостоять Пакистану и Китаю. Это, считает Роузен, поможет внести разлад в российско-китайские отношения. Дружба двух держав давно беспокоит США. "Таким образом, Афганистан — подходящее место, чтобы создать проблемы для противников США", — делает вывод автор статьи.

Напомним, что сейчас американское правительство прорабатывает новую афганскую стратегию. В частности, рассматривается вариант заменить регулярную армию солдатами-частниками.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить