Легендарный "Зенит" в новой реинкарнации начнут выпускать в Подмосковье

В Красногорске завод Зверева намерен в 2018 году возобновить выпуск легендарного фотоаппарата "Зенит", но уже в новом виде. "Начинку" будет поставлять один из ведущих мировых разработчиков, сообщает "Радио 1".

При этом уникальные особенности "Зенита" обещают сохранить. Это традиционный колорит, чтобы бренд был узнаваемым, останутся характерные обводы, эргономика, линии камеры.

Это будет полнокадровый, беззеркальный цифровой фотоаппарат, который планируется выпускать в двух цветовых гаммах: темной и светлой. Фотоаппарат будет декорирован кожей и другими отделочными материалами высокого качества, чтобы занять достойное место на рынке. КМЗ не ставит задачу конкурировать с ведущими мировыми производителями в массовом сегменте, стоимость камеры будет превышать цену iPhone, как минимум.

Марка "Зенит" уже имела в свое время успех как в России, так и за рубежом. И сейчас производитель намерен выйти с ним на внутренний и мировой рынок.

Семейство камер под этим брендом выпускалось на КМЗ с 1952 по 2005 год, пройдя немало модернизаций и завоевав симпатии отечественных фотографов.

Завод разработал не менее 40 серийных моделей. Фотоаппараты "Зенит" поставлялись за рубеж под товарными знаками "Zenit", "Zeniflex", "Revue", "Revueflex", "Cambron", "Kalimar", "Prinzflex", "Meprozenit", "Phokina", "Spiraflex" и другими. Марку даже пытались подделывать в ряде азиатских стран.

Самой популярной в СССР стала модель "Зенит-Е", разошедшаяся в количестве более восьми миллионов единиц, что является мировым рекордом для однообъективных зеркальных фотоаппаратов.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в России работают над ракетой среднего класса нового поколения. Она будет конкурентом американской Falcon компании SpaceX Илона Маска. Ракету-носитель разрабатывают в РКК "Энергия". Пока создан эскиз, идет стадия проектирования.

Обсудить