Пьющие россияне перешли на иностранные вина

Вино остается самым популярным у россиян напитком. Его предпочитают 43% граждан России.

Как отмечают эксперты, за последний год почти вдвое выросли поставки в РФ французского коньяка. В 1,6 раза вырос импорт иностранных вин. При этом, по информации Минздрава, потребление алкоголя в стране снизилось до 10,3 литра на взрослого человека в год. Согласно опросу ВЦИОМ, подавляющее большинство выбирает вино. 16% предпочитают пиво, 14% респондентов выбрали коньяк, 12% — водку.

А вот данные производителей говорят о других предпочтениях россиян. Так, по их мнению, самым популярным напитком является пиво. По словам главы центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРА) Вадима Дробиза, за 12 месяцев любители пенного напитка выпивают 8,6 миллиарда литров. Чуть реже, чем пиво, россияне покупают водку. По данным Росстата, на долю "огненной воды" за последний год пришлось 38,9% от объема проданных алкогольных напитков.

Несмотря на многочисленные запреты, большой остается доля "серого" алкоголя. По оценке ЦИФРА, объем нелегальной суррогатной продукции в нелегальной рознице составляет свыше 800 миллионов литров в год, что составляет примерно 20-30% рынка крепких алкогольных напитков. Сюда входят самогон, аптечные настойки, содержащие алкоголь пищевые жидкости, нелегальная водка и другая кустарная продукция.

Вино и игристые вина в прошлом году покупать стали реже. Их продажи сократились на 6,9% — до 22 миллионов декалитров. Несмотря на то, что в 2015 году импорт вин упал на треть, осенью прошлого года он вновь пошел вверх. Импорт винодельческой продукции в 2017 году вырос на 35%, игристых вин — на 15%.

Импорт коньяка за последние 12 месяцев значительно вырос. Его поставки в Россию увеличились на 73,2%. "На самом деле импорт коньяка в целом по итогам первого полугодия вырос на 30%. Но этому предшествовало падение почти в два раза в 2015–2016 годах", — указал Дробиз.

Обсудить