National Interest: между США и Россией либо война, либо партнерство

Ограниченное партнерство — максимально продуктивный формат отношений, который возможен между Россией и США. Такого мнения придерживаются журналисты издания National Interest.

Как пишет в своей статье Энджела Стент, причиной тому всегда был и остается ряд факторов. Это глубокие противоречия, дефицит доверия и точек соприкосновения. По ее мнению, приход к власти Дональда Трампа не изменил ситуацию: страны будут сотрудничать по общий вопросам и конфликтовать там, где у них нет общих интересов.

Журналистка отмечает, что попытки наладить отношения с Россией делал каждый новый президент США, начиная с 1992 года. Но каждая перезагрузка заканчивалась для обеих сторон разочарованием, пишет National Interest. Дональд Трамп искренне надеялся улучшить российско-американские отношения, но скандал с выборами в США и влиянием на них Кремля не позволил этого сделать.

Еще одна глобальная проблема, мешающая эффективному партнерству двух стран, заключается в том, что США и РФ вкладывают разное значение в понятие "продуктивные отношения". По мнению Стент, Владимир Путин стремится вернуть России ведущую роль на мировой арене и хочет, чтобы США обращались с его страной на равных, как в своё время с Советским Союзом. Если же президент США пойдет на такой шаг, он предаст те фундаментальные принципы, на которых внешняя политика Штатов основывалась последние 25 лет.

Стоит отметить, что, как показал социологический опрос, мир больше доверяет Владимиру Путину, чем Дональду Трампу. Политику российского президента поддерживают в 22 странах, тогда как действия президента США положительно оценивают лишь в 13.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить