Украина передала России ноту протеста в связи с визитом Путина в Севастополь

Украина передала МИД России ноту протеста в связи с визитом российского президента в Севастополь. Об этом сообщили в пресс-службе украинского внешнеполитического ведомства.

Украинская сторона считает визит российского президента, как и другие поездки российских чиновников в Крым и Севастополь, "грубым нарушением Россией государственного суверенитета и территориальной целостности Украины".

"Министерству иностранных дел России передана соответствующая нота протеста", — говорится в сообщении.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что президент Владимир Путин в пятницу, 18 августа, побывал с визитом в Севастополе. За день глава государства посетил общеобразовательную школу, историко-археологический музей-заповедник, музыкальный фестиваль "Опера в Херсонесе" и посетит байк-шоу клуба "Ночные волки".

Визит президента начался с посещения школы, которую Украина не могла построить четыре года. В России ее достроили за год. Теперь это новый современный образовательный центр под названием "Казачья бухта". Там Путин встретился с преподавателями и родительским комитетом.

Путин поинтересовался общей стоимостью возведения комплекса. Врио главы Севастополя Дмитрий Овсянников пояснил, что расходы на этот комплекс составили порядка 800 млн рублей, в целом аналогичные комплексы по этому проекту обходятся в сумму до 1 млрд рублей. А к 2022 году регион намерен построить 11 новых школ.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить