​Вкладчики "Югры" требуют у АСВ план финансового оздоровления банка

Вкладчики "Юргы" требуют у АСВ план финансового оздоровления банка. Об этом сообщает портал Банки.Ру. Соответствующая информация была получена из письма самих вкладчиков, которое имеется в распоряжении портала.

Речь идет о вкладчиках-"превышенцах" со всей России. Они собирают заявления на имя председателя Центрального банка Эльвиры Набиуллиной с требованием запросить у Агентства по страхованию вкладов (АСВ) план финансового оздоровления банка

"В связи с тем, что на первом судебном заседании представители АСВ не назвали основания, по которым была парализована работа банка, бизнес его клиентов и заморожены деньги вкладчиков на сумму более 15 миллиардов рублей, мы обращаемся к Вам с требованием запросить у Агентства по страхованию вкладов план оздоровления банка, который стал основанием для ввода временной администрации и моратория на удовлетворение требований кредиторов финансовой организации, и представить этот документ его кредиторам", — цитирует письмо Банки.Ру.

В частности, по словам организатора сообщества вкладчиков-"превышенцев" "Югры" Николая Николаева, АСВ не имеет права быть кредитором по отношению к вкладчикам банка "Югра". Кроме того, в ходе брифинга, который прошел у стен Центробанка, "превышенцы" запросили информацию о фактических данных используемых при подготовке плана, кто готовил план, как рассматривался и утверждался, какая роль была отведена АСВ в плане и насколько соответствуют фактические действия АСВ плану.

28 юля ЦБ РФ отозвал лицензию у банка "Югра". Отказ со стороны регулятора удовлетворить требования вкладчики "будут считать, что последующие действия временной администрации во главе с АСВ были направлены на искусственное создание условий для отзыва лицензии".

Ранее Арбитражный суд Москвы на предварительном заседании по заявлению банка "Югра" отклонил ходатайство об истребовании плана санации финучреждения.

С​уд также отказался привлечь Генпрокуратуру по иску банка "Югра" к ЦБ.

Обсудить