Эксперты: Европу ждут новые теракты

До 3 тысяч джихадистов в ближайшие годы приедут в Европу. Такого мнение специалистов аналитического центра RAN.

По их мнению, боевики уехали из европейских стран воевать на стороне террористов, а сейчас начинают возвращаться на родину. Особенно масштабным наплыв прошедших Сирию и Ирак европейцев может быть, если запрещенная в РФ террористическая организация ИГИЛ объявит о военном поражении.

Эксперты уверены, что треть уехавших на войну европейцев уже вернулась домой. Большинство из них находится под наблюдением полиции, но некоторым удалось скрыться из поля зрения. Не исключено, что в их задачи входит организация терактов в странах ЕС. "У большинства из них сильно травмирована психика, они участвовали сами (в расправах) или были свидетелями насилия", — подчеркивают исследователи RAN.

Стоит отметить, что всего с 2011 по 2016 год в ряды джихадистов вступили свыше 42 тысяч иностранных солдат из более чем 120 стран мира. Около 5 тысяч человек ради борьбы "за ислам" покинули европейские государства. В основном на такой шаг пошли граждане Бельгии, Франции, Германии, Великобритании, Австрии, Дании, Финляндии, Италии, Нидерландов, Испании и Швеции.

Напомним, что накануне в Испании произошли сразу два террористических акта. Сначала в Барселоне неизвестный на фургоне протаранил толпу пешеходов. В ЧП погибли 13 человек, свыше сотни получили травмы. Ответственность на себя взяла запрещенная в России террористическая организация ИГИЛ. Ночью в городе Камбрильс подобный сценарий пытались осуществить четверо террористов. Они въехали на машине на тротуар, сбили семерых человек, но их автомобиль перевернулся. Все пострадавшие выжили, а преступников на месте ЧП ликвидировала полиция.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить