Spiegel и ARD: пьяный спецназ Германии массово "зиговал" на вечеринке

Шумная военная вечеринка вод Штургартом прошла с явным нацистским уклоном. Как сообщает телеканал ARD, почти 60 солдат военного спецназа бундесвера вскидывали руки в так называемом"нацистском приветствии".

Это подпадает под статью УК ФРГ "использование символики антиконституционных организаций". В то же время на вечеринке играла рок-музыка правоэкстремистской группы.

Инцидент стал известен благодаря рассказу свидетельницы, которая тоже была на этой вечеринке, однако, увидев нацистское приветствие, в ужасе убежала. Затем она рассказала свою историю в редакции тележурнала "Панорама" канала ARD.

Руководством бундесвера начата проверка. По данным издания Spiegel, расследование в отношении старшего лейтенанта роты военного спецназа продолжается уже несколько недель. Он подозревается в грубом нарушении служебной дисциплины.

По мнению руководства бундесвера, вечеринка роты была "полной безвкусицей". Очевидно, идея солдат преподнести их товарищам прощальный подарок "полностью вышла из-под контроля". Кроме того, подчеркивается в заявлении руководства, этот скандал может повредить доброму имени военного спецназа.

В то же время, министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен пытается свести на нет очередной скандал. В четверг во время выступления в гамбургской академии руководства бундесвера министр запретила любые вопросы по поводу "вечеринки" военного спецназа.

Напомним, это далеко не первый подобный скандал в бундесвере. Как сообщала "Правда.Ру", в начале мая этого года в казармах проходили проверки, во время которых случайно обнаружили припрятанную атрибутику вооруженных сил нацистской Германии.

В это время как раз проводилась проверка в отношении офицера-радикала Франко А., которого подозревали в подготовке теракта. После этого глава бундесвера Урсула фон дер Ляйен потребовала провести тотальную проверку всех воинских частей в Германии.

После этого министр юстиции и защиты прав потребителей Германии Хайко Маас призвал увольнять военнослужащих, восхваляющих вермахт.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить