Дональд Трамп о сносе памятников: печально, когда нашу историю разрывают на части

Снос памятников конфедератам в Америке, по мнению президента США, это глупые действия. По его мнению, нельзя пытаться таким образом изменить историю.

В своем микроблоге в Twitter Дональд Трампа написал: "Печально видеть, как историю и культуру нашей великой страны разрывают на части, убирая скульптуры и памятники. Вы не можете изменить историю, но вы можете извлечь из нее уроки". При этом президент добавил: "Роберт Ли, Стоунуол Джексон — кто следующий, (Джордж) Вашингтон, (Томас) Джефферсон? Так глупо!".

По словам Трампа, найти достойную замену сносимым памятника, "адекватно восполнить ее", невозможно.

Всего в 31 штате США установлено более 700 памятников Конфедерации. Один из самых известных памятников армии Конфедерации — резной барельеф "Мемориал Конфедерации" на скале Стоун-Маунтин в горах Аппалачи в Джорджии. На барельефе изображены президент Джефферсон Дэвис, генералы Роберт Ли и Томас Джексон на лошадях. Мемориал был открыт в 1972 году.

Дональд Трамп о сносе памятников: печально, когда нашу историю разрывают на части. 373995.jpeg
Фото: AP

Напомним, процесс снятия памятников сторонникам Конфедерации, участникам Гражданской войны 1861-1865 годов на стороне Юга, начался в США в 2015 году, после того, как в Чарльстоне (Южная Каролина) белый расист расстрелял нескольких черных прихожан в церкви.

Но если раньше это не вызывало серьезного сопротивления со стороны некоторой части американцев, то 12 августа намерение властей Шарлоттсвилла в Вирджинии убрать памятник генералу из парка его имени спровоцировало акции протеста и столкновения между ультраправыми и их противниками. В результате — трое погибших и несколько десятков пострадавших.

В штате Кентукки мэр города Лексингтон заявил о намерении демонтировать памятники лидерам конфедератов после столкновений националистов в Вирджинии. "Трагические события в Шарлоттсвилле ускорили мое заявление, которое я собирался сделать на следующей неделе", — написал политик в своем "твиттере".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *