Интерпол разыскивает картины, переданные крымскому музею в дар

Картины Айвазовского, Шишкина и Левитана разыскивает Украина. Между тем предметы искусства еще в 2014 году были переданы в дар Симферопольскому художественному музею.

Международным розыском картин, общая стоимость которых оценивается в 1,3 миллиона долларов, занялся Интерпол. "52 картины Музейного фонда Украины художников XVIII-XIX веков, которые в марте 2014 были незаконно переданы в Симферопольский художественный музей, объявлены в государственный и межгосударственный розыск по каналам Интерпола", — сообщили в пресс-службе прокуратуры Автономной Республики Крым, которая создана на Украине.

Напомним, что ранее Украина наложила арест на принадлежащую крымским музеям коллекцию золота скифов. До этого "незалежная" через Интерпол пыталась вернуть то, что, как кажется украинским властям, принадлежит им. По словам вице-премьера крымского правительства Георгия Мурадова, судьбу скифского золота решит голландский суд. Вице-премьер подчеркнул, что если при вынесении вердикта по музейной коллекции будут отброшены "политическая шелуха и козни", то артефакты вернутся в Крым.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить