17 мирных жителей Ракки погибли от удара ВВС коалиции

Женщины и дети погибли в Ракке от авианалета ВВС коалиции во главе с США. Всего под обстрелом скончались 17 мирных жителей, десятки человек пострадали, сообщает агентство SANA.

Стоит отметить, что Ракка сейчас является форпостом террористов запрещенной в России организации ИГИЛ. ВВС коалиции оказывают поддержку арабо-курдским формированиям из "Сил демократической Сирии", которые ведут бои с боевиками в Ракке.

Напомним, что число жертв среди мирного населения, погибающего под обстрелами сил коалиции увеличивается каждую неделю. Так, в начале августа международная коалиция во главе с США нанесла авиаудар фосфорными бомбами по госпиталю. Госпиталь обслуживает более 100 тысяч местных жителей, на момент бомбардировки никаких террористов там не было. Сирийские власти направили генеральному секретарю и председателю Совета безопасности ООН письма, в которых изложена данная проблема.

Глава Пентагона Джеймс Мэттис назвал жертвы среди гражданского населения при авиаударах США и их союзников по террористам ИГ в Ираке и Сирии "жизненным фактом". "Жертвы среди мирного населения - это жизненный факт в таких ситуациях", - заявил Мэттис.«Мы опасаемся, что коалиция во главе с США значительно недооценивает ущерб, причиняемый мирным гражданам в результате их операций в Сирии. Анализ имеющихся данных свидетельствует о том, что в каждом из этих случаев, коалиционные силы не смогли принять адекватные меры, чтобы свести к минимуму ущерб, причиняемый гражданскому населению и гражданским объектам», - подчеркнула Линн Маалуф, заместитель директора по исследованиям в региональном офисе Amnesty International в Бейруте.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить