Тайный механизм работы "боевого наркотика" ИГ* раскрыли американские наркологи

Секрет работы каптагона — мощнейшего наркотического препарата, популярного среди боевиков "Исламского государства"*, который делает их еще более жестокими и безжалостными даже по сравнению с членами "Аль-Каиды"*, смогли раскрыть ученые из США. Основываясь на своих исследованиях, наркологи смогли создать вакцину, которая блокирует действие каптагона на мозг.

В статье, опубликованной в журнале Nature, нарколог Ким Янда из Института Скриппса в Ла-Хойе (США) рассказывает, что этот наркотик за пределами Ближнего Востока почти неизвестен. Видимо поэтому раньше никто и не пытался выяснить, как именно и как сильно он влияет на работу мозга и психики.

Американского нарколога каптагон заинтересовал после того, как он услышал несколько историй о том, что бойцы ИГ использовали его для того, чтобы не чувствовать страха в бою и улучшить боевой дух в группировке.

Так Янда и его коллеги занялись изучением вещества фенэтиллин, более известного под торговой маркой "каптагон", которое было создано в 60 годах прошлого века немецкими химиками в качестве лекарства от депрессии и синдрома дефицита внимания. После того, как у него были выявлены серьезные побочные эффекты, ученые про него просто забыли.

Однако неожиданно, в начале текущего десятилетия, о каптагоне вспомнили вновь. Случилось это во время "арабской весны". Специалисты связывают распространение этого вещества среди молодежи в Тунисе, Египте и других странах арабского мира с началом волнений и революций в этих государствах.

Зачем фенэтиллин начали производить в массовых количествах подпольные лаборатории, расположенные на территориях, подконтрольных "исламскому государству", чьи боевики используют каптагон в качестве излюбленного "боевого наркотика".

Некоторое время спустя почти две тонны этих таблеток были обнаружены полицией в самолете саудовского принца Абделя. Согласно статистике, свыше 40% наркоманов в Саудовской Аравии употребляют или употребляли каптагон.

По сути, это вещества — заготовка амфетамина, а в организме каптагон распадается на вроде бы безвредный теофиллин и собственно амфетамин. Но тогда зачем производить его, учитывая что этот процесс провести гораздо сложнее, чем просто варить амфетамин? Действия наркотика ученые проверили на мышах и крысах.

Так стало понятно, что составная часть каптагона теофиллин — совсем не безобидная добавка. Оба компонента наркотика отдельно действуют на мозг и усиливают психоактивные свойства друг друга, в результате чего их союз влияет на мозг гораздо сильнее, чем простая смесь и того, и другого вещества. Это объясняет, почему каптагон так популярен среди боевиков ИГ и молодежи в странах Ближнего Востока.

Медицинские службы, считает Янда, недооценивают этот наркотик и это может привести к серьезным последствиям, вплоть до "фармакологического терроризма", то есть, использования каптагола в боевых или политических целях. Если распылить этот препарат над большими группами людей, то можно вызвать у них приступы паранойи, массовой истерии, необъяснимой эйфории и других форм неадекватного поведения.

Скорее всего, фенэтиллин уже использовался в подобных целях в Сирии и в других арабских странах во время волнений в 2010–2012 годах, однако однозначных свидетельств этого пока нет.

По мнению ученого, для таких целей наркотики применяли и раньше. Каптагон, чьи компоненты усиливают действие амфетамина, просто является новым витком эволюции в подобном применении наркотиков.

Для разработки полноценной вакцины против этого "боевого наркотика" понадобится меньше года. Но лучше, считает нарколог, предотвратить дальнейшее распространение препарата, чем пытаться подавить его действие.

*Террористическая организация, запрещенная в России

Обсудить