Израильский министр: Кнессет не признает "голодомор" геноцидом украинцев

Израильский парламент, скорее всего, не примет решения о признании "голодомора" геноцидом украинского народа, заявил в беседе с агентство "Интерфакс-Украина" министр по вопросам охраны окружающей среды Израиля, министр по делам Иерусалима и наследия Зеэв Элькин.

По словам министра, какого-либо декларативного решения по этому вопросу, так же как и по другим аналогичным трагическим страницам в истории тех или иных народов, принято не будет, так как это не соответствует парламентской традиции Кнессета.

"В нашей парламентской традиции, как правило, декларации подобного рода не принимаются", — сказал Элькин, добавив, что такую же позицию Израиль занимает и по вопросу о признании геноцида армянского народа.

Кнессет несколько раз обсуждал эту тему, но так и не принял никаких решений, хотя во многих западных парламентах были одобрены декларации по этому поводу.

"Кнессет считает, что вопросы прошлого должны решаться не политиками, а профессионалами, как часть профессионального дискурса", — сказал Элькин.

В мае 2017 года премьер-министр Украины обратился к Израилю с призывом признать "голодомор" "геноцидом украинского народа". Конечно, это была не единственная просьба такого рода к правительствам других стран. К примеру, в начале этого года президент Украины Порошенко, продолжая линию экс-президента Ющенко, во время встречи со спикером Эдускунты (парламента) Финляндии Марией Лохелою, также попросил признать "голодомор" геноцидом.

Как известно, этой темой активно занимался Виктор Ющенко в бытность свою президентом. При нем Верховная рада Украины приняла соответствующие законы и при поддержке Запада "голодомор" признали геноцидом более 20 государств, среди которых ожидаемо были Грузия, Литва, Польша, а также Канада, где проживает одна из самых больших общин украинцев за рубежом.

Но ни Ющенко, ни его последователям не удалось добиться "геноцида украинцев" на уровне ООН.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить