Четыре эффективных совета, как покончить с ленью

Психологи назвали четыре простых, но очень эффективных совета, как перестать лениться дома и на работе. Первое, с чего советуют начать — составить список дел, сообщает Medical Daily.

Составлять надо списки короткие и выполнимые, а к серьезным задачам добавить забавные, чтобы так разгрузить себя. Если заполнить список множеством задач, особенно слишком сложными или неприятными, есть шанс потерпеть неудачу.

Второе способ: пригласить друзей на ужин. Запланированная заранее встреча станет прекрасной мотивацией для уборки, стирки, похода за продуктами. А это значит, что вечером воскресенья вы не будете испытывать муки совести, глядя на пыль на телевизоре, а сможете посвятить это время себе.

Если на работе вы сидите в соцсетях или смотрите ролики с котятами, посмотрите на это со стороны. Все это свидетельствует о том, что профессиональная деятельность больше не кажется вам интересной. Чтобы победить скуку, если вы не планируете менять компанию или специальность, проводите регулярную оценку развития собственной карьеры. Делать это надо раз в два-три месяца, чтобы понять, куда вы движетесь.

Если у вас бывают дни, когда вы не можете найти ни малейшего мотива, чтобы сделать что-либо на работе или дома, перестаньте искать эти мотивы. Вместо этого отправляйтесь на небольшую прогулку, обед или освойте медитацию в офисе.

Небольшой перерыв действительно даст вам больше, чем вы думаете. Вернувшись на рабочее место, вы будете в приподнятом настроении, а также ощутите прилив энергии, который позволит оставаться как мотивированными, так и продуктивными в течение всего дня, уверены психологи.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что данные смартфонов жителей разных стран помогли составить рейтинг самых ленивых регионов мира. Оказалось, что самыми неспешными являются граждане Индонезии.

сего ученые из Стэнфордского университета проанализировали данные 717 тысяч человек из 111 стран мира. Их интересовал показатель, который отражает, сколько километров человек проходит в день. Так, в Индонезии, которая заняла верхнюю строчку рейтинга самых ленивых стран, жители проходят в день около 3,5 тысяч шагов. В США жители преодолевают расстояние в 4774 шагов. А вот россияне куда активнее — в среднем жители России совершают 5969 шагов.

Обсудить