Объявлен конкурс на лучшее послание в космос

NASA объявило конкурс на лучшее послание в космос, которое будет доставлено к зонду Voyager 1. Конкурс приурочен к сороковой годовщине запуска зонда, сообщается на сайте агентства.

В сообщении должно быть не более 60 знаков, его можно опубликовать в любой из соцсетей с хештегом #MessageToVoyager. Специалисты NASA отберут лучшие из них, а далее все решит народное голосование. Сообщение будет отправлено 5 сентября.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что зонд Juno 10 июля пролетит над Большим красным пятном Юпитера. Так ученые прозвали огромный шторм, который бушует на планете уже несколько веков. Диаметр вихря достигает 16 тысяч километров. Загадку Юпитера хотят разгадать специалисты NASA. Их зонд сможет заглянуть под облака и увидеть, насколько глубоки корни этого шторма.

Ученые надеются, что межпланетная станция Juno даст ответы на их вопросы и приблизит исследователей космоса к разгадке. Зонд пролетит на высоте три тысячи километров над облаками планеты, расстояние от самого шторма составит девять тысяч километров. Ученые впервые смогут наблюдать вихрь так близко.

Обсудить