Опубликован рейтинг столиц с самыми дешевыми и дорогими такси

Третье место заняла служба московского такси в мировом рейтинге. Оценка производилась, исходя из стоимости одного километра поездки в крупном мегаполисе.

Согласно исследованию, 1 км пути по столице стоит 15 рублей. Дешевле только в Каире, где это же расстояние на такси можно проехать за 5 рублей, и в Таиланде, где один километр на такси обойдется в 10 рублей.

А вот стоимость пути в аэропорт в Москве оказалась далеко не лучшей: столица заняла 37 место. Средний чек за поездку в авиагавань обойдется в Москве в 1800 рублей, тогда как в Каире — 250 рублей. Самая дорогая дорога в аэропорт вышла в Токио: таксисты просят за такую поездку 11,3 тысяч рублей.

Стоит отметить, что в рейтинге участвовали 80 самых популярных у туристов городов мира.

Как пояснили в столичном департаменте транспорта, властям удалось почти полностью легализовать рынок такси. Реформа системы пассажирских перевозок стартовала в 2011 году. "Правительство Москвы выделяет таксомоторным компаниям субсидии на обновление автомобильного парка. На эти цели за последние три года было выделено более 286 миллионов рублей. Предпринятые меры делают московское такси одним из самых доступных и качественных в мире", — сказал заммэра Москвы, руководитель департамента транспорта Максим Ликсутов.

Стоит отметить, что, несмотря на заверения властей, на рынке такси работают не только официальные службы доставки, но и "бомбилы". При этом, даже при трудоустройстве на работу в известные фирмы-перевозчики, водителей никто не проверяет. Заработок у таксистов небольшой. За 12-14 часов работы выходит около трех тысяч.

Обсудить