Россия и Китай призвали США и Северную Корею уйти от взаимных провокаций

Снизить уровень напряженности на Корейском полуострове поможет прекращение взаимных провокаций между США и Северной Кореей. К такому мнению пришли главы МИД России и Китая в ходе телефонного разговора.

Главной темой беседы стали взаимные угрозы Вашингтона и Пхеньяна. "Первостепенной задачей на данный момент является прекращение взаимных провокационных заявлений и действий между США и КНДР, снижение уровня напряженности и предотвращение "августовского кризиса", — подчеркнул глава китайского внешнеполитического ведомства Ван И.

Главы МИД двух стран пришли к мнению, что необходимо избежать "военных авантюр и угроз применения силы, откуда бы они ни исходили". Единственным выходом является политико-дипломатическое урегулирование и влияние мирового сообщества.

Напомним, что сделать все возможное для предотвращения войны готовы и в Южной Корее. Об этом заявил сегодня глава государства. "Правительство предотвратит войну любой ценой. Мы должны мирным путем решить северокорейскую ядерную проблему вне зависимости от того, сколько взлетов и падений будет. Решение о военных действиях на Корейском полуострове может быть принято только Республикой Кореей, и никто не может принять решение о военных действиях без согласия Республики Корея", — подчеркнул Мун Чжэ Ин.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить