Исследование: регионы России "прощаются" с экономической депрессией

Уровень в 50% индекса региональной экономической активности перешагнули 47 российских регионов. По мнению экспертов, это говорит о том, что регионы страны уверенно выходят из экономической "депрессии".

Согласно результатам исследования, которое провела Высшая школа экономики, в июне промышленный индекс РЭА составил 73%. "В июне 2017 года сводный индекс региональной экономической активности (РЭА) по России снизился с 61,2 до 52,7%. При этом 50-процентную отметку преодолели три из пяти важнейших секторов и семь из восьми федеральных округов, что говорит о фронтальном улучшении ситуации, по крайней мере, в территориальном разрезе", — уточняется в материале.

С 7 до 16 выросло число регионов, где сокращаются все пять секторов экономики или же растет только один из пяти. При этом с 20 до 33 увеличилось число регионов, где преобладает рост в четырех или пяти секторах.

По словам специалистов, наибольший рост показан в розничной и оптовой торговле (55-59%). Экономическая активность в секторе платных услуг понизилась до 45%. Заметно худе дела обстоят в сфере строительства. Наименьший рост экономической активности показали Курская область, Москва, Республика Коми, Самарская, Томская и Волгоградская области. Наиболее успешными за три месяца стали Иркутская, Кемеровская и Тюменская области, а также Приморский край.

Обсудить