С каким оружием Россия будет воевать в XXI веке — Алексей ЛЕОНКОВ

В последнее время в прессе все чаще мелькают такие термины, как "кибероружие", "боевые действия в киберпространстве", "киберугрозы". В американских и британских СМИ на днях появилась информация о том, что 22 июня в Черном море Россия испытывала неизвестное кибероружие, которое не дает противнику отслеживать курс корабля, путает навигаторы и предоставляет неправильные данные о находящихся вблизи судах.

Чтобы разобраться в этой ситуации и узнать, какое секретное оружие разрабатывает Россия с использованием новых кибернехнологий, "Правда.Ру" побеседовала с Алексеем Леонковым, военным экспертом, специалистом в области применения Военно-космических сил.

— Западные издания пестрят сообщениями об испытании Россией нового кибероружия, из-за которого корабль ВМС США, судя по показаниям приборов, выбросило на сушу из вод Черного моря. Координаты судна серьезно отклонились от реальных данных. Другие источники утверждают, что это не кибероружие, а обычная "глушилка", которая действует около секретных объектов. Так ли это?

— Об уязвимости системы GPS говорят уже достаточно давно: можно не только перехватывать управление, но и выдавать неправильные координаты, путая планы противника по выходу к той или иной точке. Это известные вещи.

Например, можно вспомнить случай, когда Иран смог посадить у себя дорогущий американский дрон-разведчик, которому иранцы сбили координаты, перехватив его управление.

— Это все как-то может повлиять на работу оборудования?

— Да, можно включить наземную станцию, которой у нас занимается береговая оборона; там есть комплексы РЭБ дальнего действия, которые были включены в тестовом режиме. А у американцев возникла паника. Так что нечего плавать у наших берегов.

— Военные разработки СССР всегда были нашей визитной карточной, у всех на слуху: "арматы", С-400, русские "цветочки" крупных калибров — "гиацинты" и "гвоздики". А про новые разработки известно очень немного. "Мира у империалистов не выпросишь," — сказал в свое время Юрий Андропов. Ясное дело, что в покое нас никогда не оставят. С чем Россия будет воевать в XXI веке? Мы вступаем в эпоху, когда войны будут управляться из киберпространства; вероятно, будут производиться расчеты, создаваться новые модели, программное обеспечение. Это так?

— Если мы говорим о так называемых боевых роботах, то они у нас присутствуют: это несколько таких комплексов, как "Нерехта", как платформы "М" и "Уран". Платформа "Уран" может участвовать в разминировании и является боевым модулем с оружием. Некоторые из этих модулей прошли апробацию в Сирии; там участвовало шесть роботов, в том числе платформы "М" и "Арго". Их использовали сирийские военные с поддержкой артиллерийскими системами типа "Гвоздика". В результате у сирийской армии четыре раненых, а у боевиков — свыше 80 убитых. То есть роботы себя показали как дополнение, как сопровождение пехоты.

Также в Сирии испытывались беспилотники в условиях городского боя. Например, когда брали Алеппо. Специальные аппараты для городских условий типа квадрокоптеров скрытно обнаруживали огневые точки, определяли, где сидят командиры боевиков, потом проводили спецоперации, в которых эти самые командиры уничтожались. В результате город Алеппо был освобожден с минимальными потерями; все об этом знают.

Если мы говорим о более серьезных комплексах, например, РЭБ, то они у нас создаются, совершенствуются и являются одними из самых лучших в мире. Помимо этого, мы сейчас делаем комплексы дальнего радиолокационного обнаружения как воздушного, так и наземного базирования: они будут работать с воздушными и наземными целями, передавать полученную информацию с такой точностью, что можно применять это высокоточное оружие. У нас сейчас ставятся такие станции дальнего радиолокационного обнаружения, как "Воронеж-СД", "Воронеж-СМ". Когда эти станции заработают в полную силу и закроют все пространство РФ сплошным радиолокационным полем, тогда ни один противник не сможет незаметно подкрасться и нарушить наш суверенитет.

— Расскажите подробнее об этих роботах.

— Эти в основном роботизированные комплексы с колесным или гусеничным шасси. Управляются они с помощью оператора; также у них есть система датчика и обнаружения целей. На них устанавливается или комплексное вооружение, или крупнокалиберные пулеметы, или пушки до 30 миллиметров. Помимо этого, на них еще размещаются ракетные комплексы противотанковых ракет, реактивных гранатометов РПГ или реактивных систем, которые используются для уничтожения живой силы противника. То есть комплексы достаточно развитые. Они работают в единой командной линии, управляются оператором, координируются с пехотой, которая находится на переднем крае, и выполняют свою работу достаточно хорошо. Министерство обороны сейчас довольно серьезно рассматривает вопрос о том, чтобы подобные изделия присутствовали в воинских частях, особенно при выполнении таких специальных и специфических операций как взятие боевиков в труднодоступных районах, выбивание противника из стратегически важных мест или бой в городских условиях.

— Насколько действенно будет беспилотное вооружение?

— Российские беспилотники различаются по конструкции и назначению; есть беспилотники для разведывательных целей, есть для выполнения боевых задач. Они все различаются по типу носителей: для непродолжительных полетов и для продолжительных полетов. От этого зависит мощность двигателя и многие другие параметры. Мы разрабатываем различные модели, которые проходят государственные испытания и вскоре поступят на вооружение наших воинских частей. Существуют также разведывательные беспилотники, боевые и прочие. Сейчас даже создаются специальные воинские части, которые будут как раз заниматься только беспилотниками.

— Это будет уже серийное оружие?

— Конечно, да. Существует государственная программа вооружений на 2020-й и 2025 годы. Согласно программе 2020 года будут производиться комплексы беспилотных летательных аппаратов, количество которых сейчас только увеличивается. Конечно, мы не собираемся догонять Америку, у которой этих беспилотников свыше семи тысяч штук, но будем совершенствовать их качество, ведь мы всегда берем качеством. Наши асимметричные ответы всегда очень эффективные.

— Над какой еще уникальной военной техникой сейчас работают российские специалисты?

— Психотропного оружия не существует - так же, как не существует биологического оружия на основе ДНК, нет климатического оружия. Это все выдумки. Есть, как я вам говорил, РЭБ — комплексы радиоэлектронной борьбы, при помощи которых можно глушить связь и выводить из строя приборы, навигацию, электронику. Но РЭБ имеют свою узкую специализацию; в руках грамотного военачальника и командира они могут превратиться в очень грозное оружие.

Читайте также:

Человечество ждут войны дронов

Автор Лада Коротун
Лада Коротун - журналист, интервьер, корреспондент Правды.Ру *
Обсудить