Названо очень простое и доступное средство борьбы с депрессией

Лучшим средством от депрессии ученые назвали обычный йогурт. К такому выводу пришли испанские эксперты.

Они организовали эксперимент, участниками которого стали 14,5 тысяч человек. В течение девяти лет добровольцы делились с медиками своим эмоциональным и психологическим состоянием. Особое внимание при этом исследователи уделили рациону питания испытуемых. Выяснилось, что те, кто чаще других употреблял натуральный йогурт, оказались на 22% менее подвержены появлению и развитию депрессивных настроений.

Ученые связывают такой положительный эффект с наличием в кисломолочном продукте пробиотических бактерий. Именно они снижают в крови человека уровень так называемый "гормон несчастья".

Стоит отметить, что на сегодняшний день, по данным экспертов, от депрессии страдают свыше 300 миллионов жителей планеты. До сих пор нет ни одного лекарства, которое боролось бы с болезнью без побочных эффектов.

Ранее исследователи установили, что среди мужчин к депрессии больше склонны те, кто регулярно употребляет сладкое. Ученые проанализировали взаимосвязь между потреблением сахара и психическими расстройствами у 5000 мужчин и 2000 женщин. Оказалось, что представители сильного пола, употребляющие больше 67 грамм сладкого продукта, на 23% сильнее были подвержены таким состояниям, чем мужчины, не склонные лакомится сладким.

Специалист Попыхов Дмитрий
Проводит исключительно безлекарственную психотерапию неврозов (паническое расстройство, фобии, навязчивости, стрессовое расстройство и др.), владеет арт-терапевтическими, гипнотерапевтическими техниками, ДПДГ и методами краткосрочной стратегической терапии
Специалист Шишов Георгий
Врач психотерапевт, психолог
Специалист Ретюнская Татьяна
Проводит индивидуальную терапию и семейное консультирование
Обсудить