Россияне впервые стали жить дольше 72 лет

По итогам первого полугодия текущего года средняя продолжительность жизни в России составила 72,4 года. Об этом сообщила журналистам вице-премьер Ольга Голодец, ссылаясь на предварительную. оценку Росстата.

"По сравнению с 2016 годом средняя продолжительность жизни в России увеличилась на 0,5 года", — сказала она.

Главным фактором, обеспечивающим увеличение средней продолжительности жизни, Ольга Голодец считает системную работу по снижению смертности. Она уточнила, что по итогам первого полугодия 2017 года смертность сократилась до 12,9 на 1000 человек против 13,2 за аналогичный период прошлого года.

"Вопросы здоровья и демографического развития — это абсолютный приоритет правительства. Эта проблематика будет оставаться в центре внимания и в дальнейшем", — подчеркнула вице-премьер.

Согласно данным Росстата, средняя продолжительность жизни в России в прошлом году впервые за всю историю сбора данных выросла до уровня в 71,87 года. Среди мужчин данный показатель в прошлом году составил 66,5 года, среди женщин — 77 лет.

Напомним, в мире есть пять стран, где жители живут намного дольше, чем в среднем в мире. В этих странах, возглавивших рейтинг по продолжительности жизни, составленных по заказу ООН, человек живет значительно дольше, чем среднестатистический 71 год. Какие же секреты долгожительства они хранят? Подробнее об этом — в материале Жители пяти стран знают секрет долголетия.

Обсудить