В Славянске студенты отказались уважать гимн Украины

Трое молодых людей 18-19 лет во время вчерашнего вече, которое проходило на Соборной площади в Славянске, отказались вставать во время исполнения украинского гимна.

На видео, которое попала в Сети, видно, что на ребят обратили внимание местные активисты-националисты, которые сочли, что таким образом молодые продемонстрировали "неуважение к стране, в которой они проживают", и сделали вывод, что связано это с отсутствием патриотического воспитания в школе или позицией их родителей, которые, возможно, "воюют в ДНР".

К месту инцидента подъехала полиция. После проверки документов, ребят отпустили.

Позже советник главы СБУ Юрий Тандит пояснили, в каких случаях при исполнении государственного гимна следует вставать. По его словам, обычно первый раз за день гимн звучит в шесть часов утра. Он сам это помнит с самого детства. Конечно, это не значит, что все должны вскочить с кроватей и стоять. "Это абсурд", — отметил он, добавив, что на официальных мероприятиях и в торжественных случаях гимн следует слушать стоя.

Напомним, несколько лет назад комичный случай произошел с тогда еще главой Одесской области Михаилом Саакашвили. Во время очередного съезда партии "Блок Петра Порошенко", отвечая на вопросы журналистов, Саакашвили внезапно замер при первых звуках раздавшегося в момент интервью украинского гимна.

На протяжении исполнения государственного гимна Украины он все время "загадочно", как отметили журналисты, смотрел вдаль, усиленно вслушивался и улыбался, не отвечая на вопросы корреспондентов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *