О связях Киева и Пхеньяна, "матери Сатаны" и других темах 14 августа

Про рэп-баттл Oxxxymiron и Гнойного информации не будет, извините. Но 14 августа произошли и другие события. Чтатйте темы дня по версии политического обозревателя "Правды.Ру" Олега Артюкова.

1. ФСБ задержала членов группы, которая готовила взрывы на транспорте, крупных рынках и в торговых центрах столицы. Среди задержанных — эмиссар ИГИЛ (организация запрещена в России), который курировал подготовку преступлений, специалист по изготовлению взрывных устройств и два террориста-смертника. Обезврежена лаборатория по производству взрывчатки и самодельных бомб.

В группу входили один россиянин и три гражданина стран Центральной Азии.

При задержании у боевиков изъяли взрывчатое вещество — триперекись ацетона, которое террористы прозвали "мать Сатаны". По мощности оно практически не уступает тротилу.

2. Газета The New York Times сообщила со ссылкой на засекреченные оценки разведывательных служб США и исследование эксперта аналитического центра International Institute for Strategic Studies Майкла Эллемана, что КНДР могла через черный рынок получить для своих баллистических ракет двигатели, произведенные на украинском предприятии "Южмаш".

Информация весьма взволновала украинских чиновников. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов заявил, что поставок двигателей в КНДР не было. И по традиции усмотрел в произошедшем деятельность российских спецслужб. На "Южмаше" также заверили, что предприятие никоим образом непричастно к северокорейской ядерной программе.

А вот Юлия Тимошенко прогнозирует санкции против Украины — в случае подтверждения информации, конечно. И обвинила в непрофессионализме Петра Порошенко.

3. "Большая четверка" операторов сотовой связи ответила на предупреждение Федеральной антимонопольной службы о выравнивании цен в роуминге внутри сети. Содержание ответов в ФАС не раскрыли, но уточнили, что операторы также ходатайствовали об ознакомлении с аналитическим отчетом по результатам анализа рынка, на основании которого были сделаны предупреждения. Ранее антимонопольное ведомство предупредило МТС, "Мегафон", "Вымпелком" (бренд "Билайн") и Tele2 о необходимости устранить необоснованную разницу в тарифах в домашнем регионе и поездках по России, то есть фактически отменить внутрисетевой роуминг.

4. Москву посетили командующий Ливийской национальной армией маршал Халифа Хафтар. С его слов, на встрече с главой МИД Сергеем Лавровым он поднял вопрос об оказании Россией военной помощи Ливии. Хафтар добавил, что его армия освободила от террористов 90% территории страны.

Он поблагодарил Сергея Лаврова за позицию, которую Россия занимает в отношении Ливии на международных площадках. Также Хафтар заявил, что будет рад участию России в процессе национального примирения ливийских сторон. "Мы не договорились о конкретной роли России, но будем приветствовать любую роль, которую Москва будет играть в этом", — отметил он.

Глава МИД России в свою очередь поддержал настрой Хафтара на достижение договоренностей с главой правительства национального согласия Фаезем Сарраджем.

После свержения Муамара Каддафи в 2011 году Ливия прекратила существование как единое государство. Сейчас на востоке страны в городе Тобрук заседает избранный народом парламент (сотрудничает с Хафтаром), а на западе — в столице Триполи — правит Переходный национальный совет, сформированный при поддержке ООН и ЕС.

5. Заместитель главы МЧС Владлен Аксенов сообщил в понедельник, что установлено предполагаемое местонахождение восьми шахтеров, пропавших без вести при аварии в руднике "Мир". "Мы определили возможное местонахождение заблокированных породой и глинистой массой горняков, и все усилия сосредоточили на этих направлениях. Продвигаться очень сложно, разрушения масштабны", — сказал он.

Рудник был затоплен 4 августа, в нем был заблокирован 151 горняк. В ходе спасательной операции на поверхность были выведены 143 человека.

Обсудить