Игорь Додон: Молдавия не войдет ни в один из военных блоков

Молдавия должна оставаться нейтральной республикой, считает президент Игорь Додон. После посещения военного полигона Бульбоака, модернизация которого на средства США вызвала обеспокоенность общественности, молдавский лидер заявил, что не допустит присоединения страны к каким-либо военным блокам.

По его словам, даже если "мотивированное из-за рубежа" правительство при поддержке парламентского большинства и попробуют ввязать Молдавию в региональный военный конфликт в качестве участника геополитической борьбы в регионе, действия президента будут жесткими.

"Для обеспечения мира и национальной безопасности вместе с народом Молдовы мы направим свои усилия на то, чтобы свергнуть эту власть всеми возможными способами", — сказал Додон.

Верхушка Демократической партии Молдавии, которая фактически контролирует парламент страны, постоянно озвучивает призывы к наращиванию сотрудничества с НАТО. В рамкам индивидуального плана партнерства, подписанного в 2006 году, эксперты НАТО консультируют молдавских военных. Со своей стороны республика оказывает поддержку в миротворческих операциях альянса, отправляя туда своих солдат.

Военная база в Бульбоаке, которую посещал Игорь Додон, перестраивается с 2012 года, американцы уже потратили полтора миллиона долларов на эти работы. Вашингтон твердо намерен реализовать данный проект, хотя президент Молдавии Игорь Додон выступает против. Что означает активизация действий Соединенных Штатов в Приднестровье? Подробнее об этом — в материале "Правды.Ру" НАТО резко расширяет свое присутствие в Молдавии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить