Китай отчитал США как нашкодивших мальчишек

Пекин стали раздражать геополитические игрища Вашингтона и это отчетливо проявилось в комментариях по поводу очередного "фола" США. Едва сдерживая эмоции, сегодня МИТ Китая постарался разъяснить, чем "американские игры" могут закончиться.

Заявление официального представителя МИД КНР Хуа Чуньин процитировало РИА "Новости". "У игр в торговые войны нет будущего, они несут лишь двойные потери", — заявила дипломат. И хотя в данном случае Чуньин говорила исключительно об очередной попытке Вашингтона "приструнить" Пекин, стоит добавить, что аналогичный вывод распространяется и на санкционное давление Запада на Россию.

Хуа Чуньин уверена в том, что ядерная проблема Корейского полуострова и торговые отношения Китая и США являются никак не связаны. По ее словам, Китай и США должны выстраивать сотрудничество "на базе уважения интересов и опасений двух сторон".

"Ядерная проблема Корейского полуострова и торгово-экономические вопросы находятся в разных областях. И это совершенно неприемлемо использовать один из этих вопросов в качестве инструмента давления по другому", — заявила она, добавив, что отношения Китая и США очень важны. В связи с этим Пекин готов предпринять совместные усилия с Вашингтоном для поддержания здорового и стабильного развития экономических и торговых отношений, но только на основе взаимно уважения, равноправия и выгоды.

Напомним, именно об этом же американцам (и европейцам) который год твердят и в Москве.

Как сообщала "Правда.Ру", президент США Дональд Трамп почти с самого начала увязал торговые отношения с Пекином и давление Китая на Северную Корею в области ракетных испытаний, проводимых Пхеньяном.

В разгар "северокорейского кризиса" неожиданно стало известно, что Вашингтон собирается провести расследование в отношении Китая. По сообщениям СМИ, заявление о начале дела Дональд Трамп сделает 14 августа. Причиной для расследования стало нарушение интеллектуальной собственности со стороны китайских властей. Еще одна версия предстоящей проверки — передача технологий, в которой обвиняют Китай. На сегодняшний день известно, что расследование проведет американский представитель на торговых переговорах Роберт Лайтхайзер.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить