ФСБ задержала террористов, планировавших взорвать ТЦ и метро Москвы

Преступная группировка, которая планировала совершить несколько террористических актов в Москве, задержана сотрудниками ФСБ. Среди задержанных - эмиссар запрещенной в России террористической организации ИГИЛ.

Сообщается, что преступники рассматривали в качестве объектов для нападения торговые центры и метро столицы. Эмиссар ИГИЛ обучал последователей изготавливать бомбы. Двое мужчин должны были стать смертниками и подорвать себя в общественных местах.

Сотрудники ФСБ также обнаружили и ликвидировали лабораторию, где преступники собирали взрывчатые устройства. Известно, что распоряжения задержанные получали непосредственного от находящегося в Сирии главаря ИГИЛ.

Напомним, что на прошлой неделе силовики задержали в Санкт-Петербурге семерых выходцев из Средней Азии, которые намеревались устроить теракт на железной дороге и в местах скопления людей. В первый раз попытка устроить трагедию не увенчалась успехом: в июле преступники пытались столкнуть скоростные поезда «Сапсан». Они установили на рельсах «башмак», который должен был спровоцировать схождение с пути одного поезда. Террористы ожидали, что составы врежутся во встречный «Сапсан». Избежать трагедии помогло то, что «башмак» был закреплен ненадежно.

Обсудить