Захарова рассказала об отказе Вашингтона открывать четвертое консульство в РФ

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что все рассказы относительно закрытия одного из российских консульств в США якобы для восстановления дипломатического баланса, это блеф. Вашингтон сам отказался открывать четвертое консульство в РФ, сообщила Захарова в эфире телеканала "Россия 1".

"Если сейчас вам будут рассказывать о том, что много лет был нарушен паритет и сейчас настало время сравнять его, пресечь недружественные действия РФ, — это все абсолютный блеф, он рассчитан на тех, кто не знает сути вопроса. Суть вопроса такая: много лет назад американцам было предложено открыть четвертое генконсульство на территории РФ, а они этого не сделали. Все вопросы к ним. Поэтому спекуляции на эту тему тоже не пройдут", — пояснила дипломат.

Пол словам Захаровой, "дисбаланс образовался не по желанию российской стороны". "После распада Советского Союза то самое дополнительное генеральное консульство, которое обеспечивало паритет между Россией и США, оно осталось на территории Украины. Москва предложила Вашингтону открыть на территории РФ дополнительное четвертое консульство для поддержания этого паритета. Вашингтон не счел нужным этого делать", — добавила представитель МИД.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что до 1 сентября Белый дом даст ответ на сокращение штата сотрудников дипломатического консульства в России. Дата была определена на встрече Дональда Трампа с госсекретарем Рексом Тиллерсоном и постпредом США при ООН Никки Хейли.

СМИ сообщают, что в качестве ответных мер американские власти рассматривают возможность закрытие одно из генеральных консульств России на территории США. "Мы принимаем со всей серьезностью неоправданные меры Москвы против нашего персонала и дипломатической собственности, мы рассматриваем наши варианты ответа", — заявил представитель Совета национальной безопасности Белого дома.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить