Лукашенко выразил недовольство усилением российских погранзон

Восстановление пограничных зон на границе России и Белоруссии может "откатить" отношения двух стран назад. Такое мнение высказал президент Белоруссии Александр Лукашенко.

По словам белорусского лидера, страны уже "многое потеряли" в направлении сотрудничества по договору о Союзном государстве. "Мы гордились тем, что у нас равные права для россиян и белорусов. Сегодня уже начинаем шалить на границе, пограничников россияне вывели на границу, таможенники начинают себя вести непонятно как, блокируют товары", — заметил Лукашенко.

Между тем белорусская сторона делает шаги навстречу России. Как сообщил президент Белоруссии, планируется увеличить срок пребывания иностранцев в стране без регистрации с пяти до десяти дней.

Напомним, что укрепляет границы и Украина. Погранпосты в направлении России, Белоруссии и Молдавии будут установлены через каждые 15-20 километров. "Мы собираемся укрепить наши подразделения между отделами пограничной службы, находящимися на линии границы. Кроме того, мы планируем создавать дополнительные пограничные посты по более европейскому варианту: на расстоянии 15-20 километров между пограничными подразделениями", — рассказал глава Госпогранслужбы Украины Петр Цигикал, отметив, что сейчас расстояние между погранпостами составляет от 30 до 100 километров.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить