Главы МИДов России и Саудовской Аравии обсудили вопросы сотрудничества

Глава российского МИДа Сергей Лавров и министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель Бен Ахмед Аль-Джубейр обсудили актуальные вопросы сотрудничества между обеими странами. Министры договорились продолжать обсуждение возможных путей урегулирования кризисных ситуаций в ближневосточном регионе, сообщает пресс-служба российского ведомства.

"Главы внешнеполитических ведомств России и Саудовской Аравии обсудили актуальные вопросы дальнейшего развития взаимовыгодных российско-саудовских отношений, включая график соответствующих контактов на различных уровнях. При этом было высказано солидарное мнение, что последовательное продвижение всесторонних связей отвечает долгосрочным интересам двух стран, служит обеспечению мира и стабильности на региональной и международной аренах", — сказано в сообщении министерства.

Ранее "Правда.ру" сообщала, что в Саудовской Аравии в Джедде совершено покушение на наследника престола принца Мухаммеда бен Салмана ас-Сауда. Убить наследника пытался один из саудовских принцев, но попытка не удалась, а обычный принц уже задержан.

Наследник разгневал принцев своими амбициозными решениями, а также пытался сам избавиться от конкурентов. Король Саудовской Аравии Салман может уже в ближайшие пять месяцев отказаться от трона в пользу сына, которого он недавно официально сделал наследником. В ближайшее время он отправится в Марокко в отпуск, и в его отсутствие Мухаммед бен Салман будет исполнять обязанности короля, что станет для него своеобразной проверкой.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить