Фрески XII века найдены в Новгороде

Несколько десятков квадратных метров фресок XII века обнаружили археологи под Новгородом. Считавшиеся утраченными реликвии были найдены на руинах церкви Благовещения на Рюриковом городище.

Раскопки проводятся на этой территории второй год подряд. "В храме удалось собрать около 1,3 тыс. планшетов с обломками уникальной монументальной живописи. Площадь каждого из планшетов составляет около 12 кв. дм. Изначально фрески в церкви могли занимать около 500 кв. м", — рассказал представитель Новгородского государственного музея-заповедника.

Специалисты подчеркивают, что на некоторых фресках можно разобрать лики святых, их одежды, орнаменты. Самый большой фрагмент составляет 110 на 50 см. Рассмотрели ученые и записи: это тексты на глаголице и кириллице. Также на фресках есть граффити, изображения крестов и зверей.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что на севере Израиля археологи обнаружили развалины, предположительно, древней рыбацкой деревни Вифсаида, упоминаемой в Новом Завете. Эта деревня считается родиной апостолов Филиппа, Андрея Первозванного и Петра.