Украина пояснила, зачем США строят центр ВМС на базе в Очакове

Украина дала официальные разъяснения, для чего американцы строят оперативный центр на военно-морской базе в Очакове. По словам депутата Верховной рады Ирины Фриз, это обусловлено многолетней политикой России и установлением курса Украины на получение членства в НАТО, сообщает УНИАН.

"Такая необходимость вызвана многолетней политикой РФ, направленной на уничтожение украинской независимости и суверенитета, а с 2014 года — ведением необъявленной войны", — написала Фриз на своей странице в "фейсбуке".

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что это один из трех строительных проектов, осуществляемых 1-м мобильным строительным батальоном ВМС США на территории Очаковской военно-морской базы ВМС Украины, где сейчас официально базируется 5-я бригада надводных кораблей ВМСУ.

"Правда. Ру" попросила прокомментировать ситуацию Виктора Мураховского, главного редактора журнала "Арсенал Отечества", члена экспертного совета коллегии Военно-промышленной комиссии РФ, полковника запаса.

"США везде пытаются утвердить свое присутствие, это происходит якобы временно, но, по сути, навсегда. Мы это видим на примере базы в Косове. Этот объект сдавался вроде бы под миротворческую операцию, а в итоге эта база превратилась в одну из крупнейших в Европе. Теперь она используется для транзита вооружений и людей в разные регионы, и Европы, и Ближнего Востока, и так далее. Поэтому и здесь под видом того, что необходимо улучшить обеспечение в ходе ежегодных учений, которые НАТО проводит с участием Украины, американцы пытаются закрепиться в регионе, который представляет для них большой интерес. Особенно беспокоит США, что российская межвидовая группировка развернута на полуострове Крым", — считает Мураховский.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *