Смотрите, кто пришел: Обама возвращается в большую политику.

Экс-президент США Барак Обама готов снова появиться на американской политической арене. Об этом сообщил его друг, бывший генеральный прокурор США Эрик Холдер.

Заявление Холдера цитирует издание Politico: "Он идет. Он уже наготове", — заявил экс-прокурор, добавив, что Барак Обама планирует принять участие в помощи Национальному комитету демократической партии США по перераспределению избирательных округов, который Холдер возглавил в 2016 году.

Конечная цель комитета заключается в укреплении позиций демократических сил в Палате представителей и в законодательных органах штатов после разгромного поражения на последних президентских выборах.

В ближайшие недели разработкой стратегии, которая даст возможность Обаме играть значимую рольс во внутрипартийной политике, займутся помощники бывшего президента. Об этом пишет Washington Examiner.

Но в этом есть и определенный риск: слишком активное участие Барака Обамы в жизни Демократической партии может привлечь внимание нынешнего президента США. В этом случае Обама окажется главной мишенью Дональда Трампа во время его атак на демократов.

Однако Обама не очень подходит на роль "знаменосца партии". По законодательству США, он не может принять участие в выборах ни в 2020, ни в 2024 году. Так что перед демократами стоит сложная задача: найти фигуру, которая станет лицом партии в ближайшие годы. Тем не менее, опыт экс-президента Демократической партии будет очень полезен, подводит итог издание.

Напомним, в марте этого года действующий президент США Дональд Трамп публично обвинил Барака Обаму в давлении на администрацию Белого дома, в организацию утечек из администрации и даже в провоцировании акций протеста в стране. По словам Трампа, экс-президент "стоит за утечками", поскольку те координируются "его людьми, окопавшимися в Белом доме".

Вскоре телеканал Fox news и журнал Politico анонсировали: Барак Обама готовит свое возвращение к политической деятельности. Зачем это нужно Обаме? Ведь когда он покидал Белый дом, его политический рейтинг был очень низкий. Подробнее об этом — в материале Обама возвращается для свержения Трампа.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить