Россиянина, охотившегося в Турции за самолетом США, искал Интерпол

Задержанный в Турции россиянин Ренат Бакиев, которого подозревают в подготовке взрыва американского самолета, разыскивался Интерполом. Он уехал в 2014 году из России, сообщает РИА "Новости".

Бакиев — уроженец Татарстана, учился на геологическом факультете Казанского (Приволжского) федерального университета.

В апреле 2014 года рейсом Нижнекамск — Стамбул Бакиев вылетел транзитом через Турцию в Египет, чтобы учиться в одном из теологических учебных заведений. Но в том же году Бакиев выехал в Сирию и там вступил в ряды "Исламского государства" (запрещена в РФ).

В июле 2015-го в отношении Бакиева возбудили уголовное дело по соответствующей статье УК России. Его объявили в международный розыск по линии Интерпола.

Известно, что уже в октябре того же года Бакиева задержали в Турции и поместили в тюрьму. Но, несмотря на наличие международного розыска, он был освобожден и подал заявление на временное проживание в Турции.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в Турции полицейские задержали выходца из России Рената Бакиева, которого подозревают в подготовке атаки на американский военный самолет. Предполагаемый боевик ИГ (запрещенная в России организация) переписывался в Telegram с соратником.

Бакиев вроде бы собирался купить беспилотник, чтобы атаковать самолет ВВС США на авиабазе Инджирлик на юге Турции. Для этого он проводил разведку в этом районе на арендованном велосипеде.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить