За лечением — в ветаптеку: ради экономии американцы принимают препараты для животных

Сенаторы-республиканцы намерены после летних каникул вернуться к вопросу об отмене реформы здравоохранения Obamacare. Такая отмена еще больше снизит доступность здравоохранения для наименее защищенных слоев населения.

Пока американские законодатели решают будущее своей системы здравоохранения, некоторые жители США обращаются к неожиданному источнику терапии. Они покупают лекарственные препараты, предназначенные для животных.

Кто-то таким образом экономит на лекарствах, а кто-то на визитах к врачам. Ведь куда и проще, и дешевле заказать препараты для животных, вплоть до антибиотиков, в обычных магазинах и через интернет.

Новая тенденция встревожила американских медиков и экспертов в области здравоохранения, которые называют ее рискованной и небезопасной.

Журналисты издания BuzzFeed, проводившие свое расследование этой проблемы, рассказали историю 27-летнего инвалида Криса, который покупает антибиотики для аквариумных рыбок, поскольку они стоят в 10 раз меньше, чем прописанные ему врачом препараты — $15 против $150, а доходы Криса составляют около $700 в месяц.

К тому же, купить антибиотик для человек без рецепта в американской аптеке невозможно. А посещение без страховки врача обойдется в несколько тысяч долларов.

По словам ветеринара из Калифорнии, прием человеком препаратов для животных очень опасно и может привести к передозировке. Кроме того, бесконтрольное применение антибиотиков повышает резистентность к ним, а установить это может только врач. Самолечением можно нанести себе непоправимый вред.

С недавних пор сетевые магазины товаров для животных отказываются закупать антибиотики для рыбок и других питомцев в формах, которые могут употреблять и люди. Конечно, с такими злоупотреблениями борьба идет постоянно в традиционных магазинах. А вот в интернет-ветаптеках для желающих сэкономить просто раздолье, поэтому нередко в отзывах на антибиотики для животных часто можно увидеть вполне человеческие диагнозы, например воспаление зуба мудрости или бронхит.

Напомним, одним из ключевых предвыборных обещаний Дональда Трампа была отмена предыдущей реформы здравоохранения 2010 года, которая предполагает субсидии малоимущим на медицинскую страховку. В то же время всех жителей США обязали купить страховку и постановили штрафовать за ее отсутствие.

Между тем, согласно проведенному недавно опросу, американцы не хотят отмены реформы здравоохранения, проведенной бывшим президентом Бараком Обамой. Они выступают, скорее, за улучшение прежнего закона, чем за его замену.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить