В Евросоюзе разгорается скандал из-за отравленных яиц

"Яичный скандал" не затихает в Европе, в продуктовый кризис оказались вовлечены по меньшей мере 10 из 28 стран Евросоюза после того, как в магазины попали яйца, зараженные инсектицидом фипронил.

Источник в Еврокомиссии рассказал РИА "Новости" о том, что отравленные яйца изымаются из продажи в Бельгии, Нидерландах, Германии, Швеции, Великобритании, Франции, Люксембурга, Дании, Словакии, Румынии и Швейцарии.

В одной только Дании, по сообщению властей, было продано почти 20 тонн зараженных яиц. В Великобритании предполагают, что на прилавки могло попасть более 700 тысяч яиц с фипронилом.

В рамках расследования инцидента прокуратура Нидерландов задержала двух человек, а полиция Бельгии провела обыски на 12 предприятиях, специализирующихся на услугах дезинфекции и применяющих инсектицид фипронил.

В настоящее время известно, что на одной из птицефабрик в Голландии были нарушены санитарные нормы. Здесь обнаружили красных вшей, для борьбы с которыми и были применены химикаты. Согласно европейским нормам, использовать фипронил в птицеводческих хозяйствах, чья продукция ориентирована на потребительский рынок, запрещено.

В то же время, судя по сообщениям, фипронил использовался голландскими фермерами на протяжении всего последнего года и точно сказать, сколько яиц оказались зараженными, просто невозможно. Голландское агентство по пищевой безопасности признало ошибку, а в стране пока закрыты почти 150 птицеферм. Для многих производителей этот инцидент может обернуться банкротством.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить