МВД сократит сроки выдачи загранпаспортов

Министерство внутренних дел разрабатывает законопроект, согласно которому будут сокращены сроки выдачи загранпаспортов. Министерство исполняет правительственное поручение.

Изменения будут внесены в статью 10 Федерального закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ". Но пока новые сроки не озвучены. Сообщение о подготовке законопроекта размещено на портале проектов нормативных правовых актов.

Сейчас паспорт для выезда за границу россиянам оформляют в течение месяца при обращении по месту жительства и четыре месяца, если человек обращается по месту пребывания.

В случае необходимости экстренного лечения, тяжелой болезни или смерти близкого родственника, загранпаспорт могут изготовить за три дня.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что премьер-министр России Дмитрий Медведев своим распоряжением сократил срок оформления паспорта гражданина РФ до 30 дней.

На сайте кабмина говорится, что до этого при выдаче или замене паспорта, а также в связи с его утратой паспорт выдавался в двухмесячных срок со дня принятия документов территориальными органами ФМС.

Подписанным постановлением этот срок сокращен до 30 дней. При этом если гражданин обратился в связи с утратой паспорта в территориальный орган ФМС, выдавший его, документ будет оформлен за 10 дней.

Обсудить