В России появятся самообучающиеся крылатые ракеты: названа примерная дата

В России до 2020 года могут появиться самообучающиеся крылатые ракеты. Об этом заявил глава корпорации "Тактическое ракетное вооружение" Борис Обносов, который ссылается на разработку ракет с искусственным интеллектом.

Ракета сама сможет выбрать тактику атаки, рассчитать траекторию и выйти на цель, а также сообщить о поражении мишени, что является "верхним уровнем развития военной техники".

"Если навалиться на этот вопрос, то к 2050 году самообучающиеся системы у нас появятся", — цитируют Обносова "Известия".

По его словам, такие машины будут крайне эффективны, но уровень развития науки и техники еще не подошел "к тому порогу, чтобы о думающих машинах можно было говорить достаточно серьезно".

"Мы знаем тенденции в области развития самообучающихся систем. Практическое изучение этих вопросов требует дополнительных ресурсов, фундаментальных и прикладных исследований. Сейчас мы ведем несколько десятков тем по созданию новых изделий. Поэтому глубоко сконцентрироваться на этой теме пока не можем", — сказал глава корпорации.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что российская тяжелая огнеметная система ТОС-1А "Солнцепек", по версии британского таблоида The Daily Star — это самое разрушительное оружие, которое не имеет ядерного заряда".

Уничтожить любые бункеры и укрепления противника тяжелая огнеметная система сможет "дождем" из ракет, каждая из которых "несет в себе миниатюрный ад". ТОС-1А "Солнцепек" способна поражать цели с расстояния до пяти километров. Таблоид подчеркивает, что вся система является уникальным оружием, "единственным в своем роде".

Обсудить