Назван возможный ответ США на высылку дипломатов из России

США в ответ на высылку дипмиссии из России может закрыть на своей территории одно из российских генеральных консульств. Это реакция на сокращение дипкорпуса Штатов на 755 человек, сообщают СМИ.

Сейчас персонал американских дипломатических представительств в России уравняли с российским дипперсоналом в США — по 455 человек с каждой стороны.

Интересно, что президент США Дональд Трамп, комментируя решение российских властей, поблагодарил Путина за сокращение дипломатической миссии в России. Он пояснил, что это позволит Вашингтону снизить расходы на сотрудников дипломатических представительств.

"Хочу поблагодарить его, поскольку мы пытаемся сократить расходы на персонал. В том что касается меня, я очень рад, что он уволил большое количество народа, поскольку у нас теперь меньше штаты", — цитируют американского лидера издания.

Сокращение штатов вызвало бурную реакцию Госдепа. Глава внешнеполитического ведомства Рекс Тиллерсон заявил, что к первому сентябрю Вашингтон примет ответные меры.

Комментируя реакцию Госдепа, в российском посольстве охарактеризовали решение России как "обмен уколами", отметив, что Москва была вынуждена прибегнуть к данным мерам в связи с предыдущими действиями американских властей.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что замминистра иностранных дел Сергей Рябков заявил о том, что Москва обязательно отреагирует, если Вашингтон примет ответные действия на сокращение своей дипмиссии.

"Если это произойдет, это значит, они нам пошлют явный сигнал, что они готовы идти на дальнейшее политическое обострение", — заявил дипломат.

У американцев не может быть другого объяснения логики действий российской стороны или другое их толкование. Москва предупреждала Вашингтон и предостерегала его от подобных действий.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить