В один из крупнейших крымских банков назначена временная администрация

ЦБ России своим решением назначил временную администрацию в один из самых крупных банков Республики Крым. Как сообщила пресс-служба регулятора, речь идет о Генбанке.

Сделано это для того, чтобы обеспечить бесперебойную работу кредитного учреждения на период его передачи инвестору в соответствии с Федеральным законом России "О несостоятельности (банкротстве)". При этом отмечается, что Генбанк, который является значимой кредитной организацией для Крыма и Севастополя, продолжит работу в обычном режиме

Напомним, вчера в пресс-службе Генбанка сообщили о том, что в качестве системного инвестора совместно с АСВ будет привлечен Собинбанк, который входит в группу банка "Россия". Такое решение приняли власти Крыма для того, чтобы поддержать деятельность Генбанка и повысить его финансовую устойчивость.

Привлечение системного инвестора для крымского Генбанка не несет никаких угроз для его клиентов, сообщил глава республики Сергей Аксенов. В беседе с журналистами глава Крыма отметил, что такая процедура поможет создать более устойчивую конструкцию, в результате которой крымчане получат дополнительную линейку продуктов по более взвешенным процентным ставкам.

"Остановки платежей нет и не предвидится. Угрозы для вкладчиков нет. Правительство полностью контролирует ситуацию. Прошу всех крымчан соблюдать спокойствие", — заявил Аксенов, подчеркнув, что в течение последнего года правительство Крыма проводило мероприятия по повышению финансовой устойчивости банка и увеличения капитализации, итогом которой стало привлечение системного инвестора.

Как известно, один из крупнейших банков Крыма. Генбанк был создан 13 сентября 1993 года, его инфраструктура включает в себя более 100 структурных подразделений, представленных практически во всех населенных пунктах полуострова.

На 1 июля Генбанк занимал 119-е место в банковской системе РФ с активами 33 миллиарда рублей.

Обсудить