Польша копит обиды на ЕС

Действия польских властей подвергаются резкой критике в Брюсселе, а дискриминационные обвинения со стороны Еврокомиссии с обидой воспринимают в Варшаве. Об этом заявил глава МИД Польши Витольд Ващиковский в эфире польского телевидения.

"У нас есть обвинения Комиссии о каких-то небольших проблемах, какие-то небольшие проблемы с законностью, с пущей (Беловежской - ред), быть может, появятся еще какие-то обвинения. Это уже преследование, это уже политика преследования, это политика дискриминации в отношении Польши", - заявил Ващиковский.

Судебная реформа, запущенная в Польше, побудила ЕС начать санкционную процедуру по отношению к Варшаве. Польшу хотят лишить права голоса в Совете ЕС.

Более того, не понравилась Еврокомиссии и польская пенсионная реформа, которую в Брюсселе сочли "дискриминационной" из-за того что в ней зафиксирован разный возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин.

Еще одним камнем преткновения во взаимоотношениях ЕС и Варшавы стало решение польских властей провести санитарную вырубку части Беловежской пущи, находящейся вне заповедника, из-за нашествия жука-короеда. 

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и его первый заместитель Франс Тиммерманс смогут вводить санкции в отношении Польши. Решение о наделении новыми полномочиями высших чиновников ЕС примет коллегия еврокомиссаров на заседании в Брюсселе.

Напомним, что сенат Польши одобрил три законопроекта, которые реформируют работу Национального судебного совета, Верховного суда и всеобщих судов. Оппозиция посчитала их недемократичными и противоречащими принципу разделения властей. В стране несколько дней не утихали народные акции протеста.

"Варшава бросает вызов Брюсселю", "Польша может лишиться права голоса в ЕС" — под такими заголовками ведущие европейские СМИ публикуют комментарии об обострении отношений Польши и Евросоюза. Брюссель требует от Варшавы отменить закон, лишающий независимости судебную власть. Но Польша пребывает в эйфории. Подробнее об этом — в материале "Правды.Ру" Варшава обостряет отношения с Брюсселем, выслуживаясь перед США.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить