Украинский МИД: введение виз с Россией бессмысленно

Существующие сегодня проблемы между Украиной и Россией не решит введение визового режима для россиян, считает директор департамента политики и коммуникаций МИД Украины Алексей Макеев.

В интервью телеканалу Zik он заявил, что нужны другие методы контроля, но сначала украинские власти должны понять, чего именно они хотят добиться этим шагом. Если цель — лучше контролировать тех, кто приезжает на Украину из России с преступными намерениями, то более удачным шагом с этой точки зрения является введение биометрического контроля на границе страны.

"Проверка биометрических паспортов, по его мнению, даст спецслужбам больше информации о приезжающих россиянах", — заявил Макеев.

По его словам, объектом контроля являются не все граждане России. Для властей важнее предотвратить случаи, когда на Украину попадают нежелательные элементы, в частности, "террористы или люди, которые будут вредить национальным интересам и безопасности Украины".

Макеев уверен, что визы будут лишь "вывеской", демонстрирующей борьбу с угрозой из России, в то время как Киев "нуждается в реальных мерах".

Как сообщала "Правда.Ру", украинские власти планировали ввести визовый режим для россиян. За визовый режим с РФ в той или иной форме готовы проголосовать "Блок Петра Порошенко", Радикальная партия Олега Ляшко, "Национальный фронт" и "Самопомощь". Сомнения по этому поводу вызваны только одним: в Киеве опасаются, что Москва может дать зеркальный ответ Киеву, из-за чего пострадают миллионы украинцев, работающих на российской территории. В любом случае, Киев вплотную подошел к отмене безвизового режима с Россией и вводу ограничений.

В начале июля депутат Верховной рады Антон Геращенко предложил альтернативу визовому режиму с Россией. Он считает, что нужно ввести регистрацию приезжих россиян на "специальных сайтах". По мнению парламентария, вводить визовый режим будет можно, когда Украина будет к этому готова.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить