В России продажи шуб за год выросли в шесть раз

Минпромторг обнародовал данные о продаже меховых изделий с августа прошлого года по июль нынешнего. Продажи выросли в шесть раз и составили более 56,7 млрд рублей.

Рост продаж был обеспечен легализацией этого рынка за счет введения обязательной маркировки шуб. И процент "задекларированных" продаж будет и дальше только расти, так как в теневом секторе сейчас находится около половины мехового бизнеса.

"К сожалению, недобросовестные участники рынка зачастую работают без соответствующей регистрации и без уплаты обязательных таможенных и налоговых платежей. До начала проекта оборот меховых изделий за весь 2015 год, по сведениям из официальной статистики Росстата и ФТС России, составлял порядка 300 тыс. единиц, — сообщили в ведомстве. — Розничные продажи, по данным маркетинговых исследований, составили 8,5 млрд рублей, а прогнозные показатели отраслевых ассоциаций на 2016 год (по количеству товаров, находящихся на рынке) — 2,5 млн единиц" — сообщает министерство.

Федеральная налоговая служба сообщила, что сейчас в информационном ресурсе маркировки товаров из натурального меха зарегистрировано более 9 тысяч участников рынка. Ими было промаркировано около 4,1 млн изделий.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что вывоз из России необработанных шкур и выделанной кожи временно запретило правительство России. Соответствующее постановление было опубликовано на официальном портале правовой информации.

Как известно, экспорт перечисленных товаров за последние годы ограничивался не менее двух раз: с 18 июля 2016 года по 18 января 2017 года и с 1 октября 2014 года по 1 апреля 2015 года. Причина частых ограничений — острая нехватка этих материалов на внутреннем рынке. Так, в 2014 году потребность в кожевенном сырье составляла 150 тысяч тонн, тогда как ресурсы не превышали 70 тысяч тонн.

Обсудить