В Севастополе торжественно встретили новую подлодку "Краснодар"

В Севастополе в среду, 9 августа, прошла торжественная встреча новой дизель-электроподлодки "Краснодар", поступившей в распоряжение Черноморского флота. Встречали экипаж судна на причале в Южной Бухте, сообщает ТАСС.

Как сообщил журналистам командующий Черноморским флотом адмирал Александр Витко, прибытие "Краснодара" — четвертой подводной лодки в Севастополь — это не только прибытие новой лодки, "но мы можем констатировать, что полностью соединение подводников на Черноморском флоте существует". Четыре подводные лодки находятся в Черном море, две — на Балтике, в ближайшее время начнут переход в родную гавань.

Переход "Краснодара" длился четыре месяца, и, по словам командующего, это своеобразный рекорд для черноморцев, однако в будущем подводные лодки будут будут ходить и в более продолжительные походы.

За это время подводники нанесли два успешных удара по наземным объектам запрещенной в России террористической организации "Исламское государство".

"Кроме того, мы отработали управление подводной лодкой в составе разнородной тактической группы с двумя фрегатами, полностью отработали цикл управления", — рассказал Витко.

Командир подводной лодки "Краснодар" капитан 2-го ранга Станислав Ржицкий выразил благодарность родным и близким подводников, прибывших встречать своих мужей и отцов. "Огромная благодарность нашим семьям, ваша любовь и вера направляли нас на этом сложном пути", — сказал подводник.

Подводная лодка "Краснодар" — российская дизель-электрическая подводная лодка проекта 636.3 "Варшавянка". Лодка была заложена 20 февраля 2014 года на заводе "Адмиралтейские Верфи" в Санкт-Петербурге, спущена на воду 25 апреля 2015 года.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что военно-морским парадом отметили в Севастополе День ВМФ России. В смотре военной техники приняли участие более 40 боевых кораблей и катеров, свыше 20 самолетов и вертолетов.

Корабли выстроились в Севастопольской бухте. Командовал парадом начальник штаба ЧФ контр-адмирал Виктор Лиина, принимал — командующий войсками Южного военного округа генерал-полковник Александр Дворников. Зрители увидели флагман Черноморского флота, ракетный крейсер "Москва", фрегат "Адмирал Григорович", подлодку "Старый Оскол", старейшее в составе ВМФ спасательное судно "Коммуна", корабль пограничной службы ФСБ России "Проворный", трехмачтовый парусный фрегат "Херсонес".

Обсудить