Минэнерго: Кубань останется без света не из-за Крыма

Минэнерго объявило об ошибке властей Краснодарского края, которые проинформировали об отключении света местных жителей ради подпитки Крыма. Без света с 20.00 до 23.00 должны были остаться жители Новороссийска, Анапы, Геленджика, а также Крымского, Абинского, Славянского, Красноармейского и Темрюкского районов.

При этом правительство края ссылалось на приказ Минэнерго, на что в министерстве опровергли данную информацию. В ведомстве сообщили, что в объединенной энергосистеме Юга, Кубанской и Крымской энергосистемах из-за пиковой нагрузки введен график веерных отключений.

"Вместе с тем Минэнерго России не давало рекомендаций по введению графика временного отключения света в Краснодарском крае. Информация, опубликованная на сайте администрации, является ошибочной и будет удалена с сайта в ближайшее время", — говорится в сообщении.

В Минэнерго не уточнили, является ли ошибочной информация только о рекомендациях, или об отключениях в том числе.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что подачу электроэнергии в Крым стабилизируют за счет жителей Краснодарского края. Краевые власти объявили о начале отключений электроснабжения потребителей в регионе.

Причиной перебоев со светом на полуострове остается аномально жаркая погода. Люди активно используют кондиционеры и вентиляторы, из-за чего экстремально выросло энергопотребление.

"На территории Юго-западного энергорайона Краснодарского края производится отключение потребителей по Графику временного ограничения потребления мощности в объеме до 110 МВт в период с 20:00 до 23:00", — говорится в сообщении краевых властей.

Обсудить