Ущерб от организованной преступности в Германии превысил 1 млрд евро

В Германии ущерб от организованной преступности в прошлом году стал свыше 1 млрд евро. Он увеличился на 137% по сравнению с 2015 годом, сообщает Федеральное ведомство по уголовным делам Deutsche Welle.

Около 68% или 684 млн евро пришли на экономические преступления. Самая значительная сумма в рамках одного дела составила 296 млн евро. Это процесс вокруг международной сети фиктивных компаний, которые предоставляли запрещенные в Германии финансовые услуги.

В прошлом году в стране проводилось 563 расследования в сфере оргпреступности, что на 3 дела больше, чем годом ранее. Показатель вырос в Берлине до 61 с 53, в Баварии — до 76 с 70. Большая часть преступлений пришлась на торговлю наркотиками, много преступлений зафиксировано в сфере собственности, нарушений налогового и таможенного законодательства.

В большинстве преступных группировок, в отношении которых велось расследование, главенствовали граждане Германии (186). С большим отрывом следуют за ними турецкие (56), польские (33) и итальянские (19) банды.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что накануне выборов в бундестаг разгорелся самый масштабный налоговый скандал в послевоенной истории Германии.

Международная группа банкиров, юристов и биржевиков, по-видимому, обманывала налоговую систему, используя методы, которые были в лучшем случае неэтичны, а в худшем — незаконны.

В конечном счете они лишили государство почти 32 миллиардов евро. Как констатировала немецкая телекомпания ARD, этого бы хватило, чтобы оплатить ремонт многих школ и мостов. Газета Die Zeit добавляет, что эта сумма вполне могла бы полностью покрыть расходы беженцев в течение года.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить