События 9 августа: Новый теракт во Франции, КНДР угрожает войной США

Самые важные темы дня — по версии международного обозревателя Pravda.Ru Дмитрия НЕРСЕСОВА.

США и КНДР угрожают друг другу ядерной войной

В ответ на угрозы президента США Дональда Трампа обрушить на КНДР "огонь и ярость, каких мир еще не видел", в Пхеньяне заявили, что готовы нанести ядерный удар по американским базам на острове Гуам.

На этом фоне биржевые индексы в США рухнули, а противники Трампа объявили о намерении добиться его ухода с президентского поста уже в текущем году.

Но вашингтонские стратеги времени не теряют: СМИ сообщили, что они готовят новую политику в отношении Афганистана. Видимо, покоя миру не дождаться…

Землетрясение в Китае

Как минимум 19 человек погибли в результате землетрясения в китайской провинции Сычуань. Спасатели эвакуировали из района бедствия более 30 тысяч туристов.

Россия заявила о готовности направить в КНР специалистов для помощи в проведении спасательных работ.

Новый теракт во Франции, захват гостиницы в Риге

Недалеко от Парижа неизвестный на автомобиле врезался в группу французских военнослужащих. К счастью, обошлось без жертв. Власти не исключают, что это был теракт.

В латвийской столице вооруженные люди захватили отель. Полиция ведет с ними переговоры.

Турция обижается на запрет ее томатов в России

Власти Турции заявили, что могут принять "вынужденные меры" в ответ на ограничения поставок некоторых сельхозпродуктов на российский рынок. Вероятно, таким образом Анкара пытается надавить на Москву в преддверии вскоре стартующих переговоров по торговым вопросам.

Судьбу мигрантов могут отдать в руки регионов

Руководство российских регионов может получить больше полномочий в реализации миграционной политики. В частности, дальневосточные губернаторы хотели бы иметь право самостоятельно выдворять мигрантов из страны и создавать для них пункты временного пребывания.

Центробанк продолжает чистку российской банковской системы

ЦБ отозвал лицензии у двух банков и одной небанковской кредитной организации. Это вызвано неоднократными нарушениями в их деятельности. В частности, речь идет о повышенных кредитных рисках, проведении сомнительных операций, предоставлении неполной отчетности.

Президент Путин передал жалобы петербуржцев городскому главе

Принимая в Сочи губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, президент Владимир Путин вручил ему папку с жалобами жителей северной столицы. Эти жалобы были получены в ходе "Прямой линии с президентом".

Не совсем понятно, почему жалобы петербуржцев вынуждены были проделать столь сложный путь…

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить