Назван самый теплый год текущего столетия

Климатологи назвали самый теплый год с начала столетия. Им стал 2016, так как он побил температурные рекорды, сообщает Weather and Forecasting.

Аномально тепло было на большей части Северной Америки, Европы, Африки, Азии и Арктики, а также в северной части Южной Америки, южной Азии, Ближнем Востоке и востоке Австралии. Снижение температуры было зафиксировано только на западе Австралии, на севере Аргентины и в некоторых частях Антарктики. В среднем годовая температура на Земле стала на 0,77 градуса выше нормы 1961-1990 годов.

От 2015 года 2016 не очень отличался, но за эти два года температура на планете повысилась существенно, отметили ученые. Эти изменения вызваны феноменом Эль-Ниньо — смещение теплых вод Тихого океана в районе экватора. Также на потепление влияют выбросы парниковых газов.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в Италии Объединенный исследовательский центр Европейской комиссии провел исследование стихийных бедствий с 1981 по 2010 годы. Было проанализировано 2 300 записей, согласно которым в ближайшем будущем стихийные бедствия в Европе могут участиться в 50 раз.

Были изучены такие данные, как цунами и наводнения, лесные пожары, засухи, речные и прибрежные наводнения и бури в 28 европейских странах, Швейцарии, Норвегии и Исландии. Эксперты выяснили, что два-три человека, живущие в Европе, могут пострадать от стихийных бедствий, связанных с погодой, к 2100 году.

Обсудить