НАБУ сообщило о задержании расхитителей средств на стену от России

Шесть человек, подозреваемых в расхищении средств, выделенных на строительство стены от России, задержаны силами Национального антитеррористического бюро Украины. Ущерб от их действий оценивается в 16 миллионов гривен.

На сайте НАБУ опубликовано сообщение, в котором сказано, что среди задержанных — должностные лица Государственной пограничной службы Украины и предприятий-подрядчиков.

Все они доставлены в Киев, где им официально предъявили подозрение в совершении данного преступления. Одновременно проводятся обыски в Киеве, Киевской области, Чернигове и Харькове, решается вопрос о задержании других лиц, уточняется в сообщении.

Напомним, в 2016 году на Украине было заведено уголовное дело о растрате средств, предназначенных для строительства проекта под названием "Стена" на границе с Россией. Ущерб, нанесенный государству, от этого преступления оценивается в 16 млн грн. (около 37 млн руб.).

Как удалось выяснить сотрудникам генпрокуратуры и СБУ, в 2016–2017 годах должностные лица пограничной службы страны вместе с предпринимателями организовали преступную схему: при закупках товаров, работ и услуг для проекта "Стена" из бюджета были присвоены миллионы гривен.

К середине июня 2017 года  проект строительства этой стены на границе России и Украины был реализован лишь на 14%. В "незалежной" отметили, что проблема в недостатке финансирования. Ожидалось, что на границе появятся мощные оборонительные сооружения. Через некоторое время проект переименовали в "Европейский вал", а деньги закончились, ведь за последние два года его финансирование урезали почти в два раза.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *